История появления бюстгальтера

02.07.2013

Бюстгальтер: история создания и эволюция

Когда и кем был изобретен бюстгальтер. Его эволюция с момента создания и до наших дней.
Мало кому известно, что бюстгальтер придумал парижский врач всего лишь сто лет назад. Изначально лифчик предназначался только для использования в целях гигиены, а не для модниц и дизайнеров. Поэтому напомним, каким образом женщины обходились без этого изобретения ранее и что носили.
В древние времена женщины ходили по улице, оголив одну грудь. А поскольку именно левая грудь обычно больше, ее принято было выставлять на всеобщее обозрение. В средние века нравы стали гораздо жестче, женщины вынуждены были прятать свои тела в различные тугие одежды. Именно в те времена появились первые экземпляры женского нижнего белья, которые выполняли функцию так называемого пояса верности. Заказчиками этого вида белья в основном были рыцари и феодалы, которые из-за походов долгое время отсутствовали дома. Интересен тот факт, что пояса верности для мужчин появились лишь в прошлом веке. Если судить по описанию, то это довольно сложная конструкция. Она имеет специальный микропроцессор, способный определить, была ли у мужчины близость с женщиной. Удивительным является тот факт, что создатели совершенно не думали о том, что раз уж даже самые современные и сложные системы безопасности мастера своего дела могут взломать без труда, то вскрыть пояс верности можно без особых проблем.
На сегодняшний день вопрос о том, когда же был все-таки изобретен первый бюстгальтер, является спорным. Одни придерживаются версии, что этому изобретению всего 80 лет, другие же убеждены, что ему не менее 200 лет. Здесь все зависит от того, что мы будем представлять под словом «бюстгальтер» и чего ожидать от его применения. Если рассматривать это изделие как средство гигиены, то создателем его стоить считать доктора Саро. Однако еще в письменах древних египтян было упоминание одежды, используемой женщинами для того, чтобы прикрыть грудь. Можно сделать предположение, что первые бюстгальтеры изготавливали с помощью обрезания и укорачивания обычной одежды.
С течением времени менялись как форма бюстгальтера, так и отношение к нему. Изначально показывать свои прелести женщины считали модным. Затем настало время, когда грудь утягивалась, и женщина походила на мальчика. Но всего через пару десятков лет пышные формы вновь вернулись в моду. Показывать свою грудь, украшая при этом бюстгальтер разнообразными аксессуарами, считалось правилом хорошего тона. В довершение к этому известные дома высокой моды начали выпускать коллекции нижнего белья, что помогло этому предмету одежды стать еще более популярным.
Если вы хотите чувствовать себя уверенно, мы предлагаем нижнее белье оптом по самым выгодным ценам!