История создания нижнего женского белья

02.07.2013

Как появилось женское нижнее белье

В эпоху рококо женщины носили корсет поверх платья. После революции стали модными трико, которые обтягивали тело. А в ХІХ веке на пике популярности были рубашки, которые подвергались кипячению. Однако они уж точно не являлись вершиной дизайнерской мысли. Модели выпускались одинаковые как для мужчин, так и для женщин. А рубашки из дорогого материала и более изысканные могли себе позволить лишь богатые люди.
Лишь в начале прошлого столетия белье стало походить на то, каким мы его себе представляем на данный момент. Массово стал применяться шелк, покрой стал более элегантным. Мужское белье также изменило свой вид. Воротники начали крепить к рубашкам, трусы, в свою очередь, стали значительно короче. Использовать последние в виде плавок впервые начали в Америке.
Корсет в переводе с французского означает «тело». Нечто, похожее на корсет, носили еще римляне и греки. В то время туники и хитоны надевали на специальные кожаные пояса. И только в ХVII веке корсет стал самостоятельной частью одежды. Его форма следовала моде.
Наиболее популярными корсеты стали с приходом испанской моды. Отличительной особенностью ее была утяжка груди. Девочкам с самого детства накладывали на область груди плиты из свинца, в результате чего женская фигура полностью деформировалась. Мужчины же с помощью корсета утягивали себе талию. Позднее, когда на смену испанской пришла французская мода, снова стала модной привычка подчеркивать бюст и фигуру. Немного позже популярными стали корсеты в форме воронки. Наибольшее значение корсет имел в эпоху рококо, тогда модным было его использование с кринолином. После французской революции философы того времени отвергли ношение корсета. Однако Англии это не коснулось, и местные дэнди с удовольствием продолжали носить корсет. Результатом промышленной революции стало производство корсетов на станках. Но со временем этот предмет гардероба начал сдавать свои позиции. Виновником этого стал король французской моды Пуаре, предложивший при изготовлении женского платья не использовать корсет.
Костюмы для купания начали применяться только в последнее столетие. Активно распространяться они стали благодаря стремлению людей к активным занятиям спортом, в том числе плаванием. В те времена женские купальники изготовляли из ситца и украшали различными оборками. Дополнительно к купальнику надевали черные чулки. Мужским вариантом купального костюма было изделие бело-красного цвета из хлопка.
Если вы хотите идти в ногу с модой, приобретайте у нас нижнее белье оптом по самым выгодным ценам!