200 лет истории нижнего белья

12.06.2013

Юбилей нижнего белья

Первыми моделями белья были так называемый фиговый листок и набедренная повязка, которые сменились подобием современного нижнего белья лишь в середине ХVIII века. А началось все, как всегда, с ее величества моды. Итак, дамы захотели выглядеть стройно и привлекательно, и поэтому в 1820 году был придуман корсет, кринолин и турнюр, и продолжался сей маскарад изяществ вплоть до 1870 года. Стоит сразу отметить, что эти принадлежности женского туалета были не только крайне неудобными, но еще и наносили вред здоровью, что, тем не менее, ни в коей мере не умаляло любви к ним. Так, корсеты изготовлялись с применением вбитых металлических петель, кринолин из китового уса или стальных обручей, а турнюр подкладывался сзади, тем самым создавая эффект «пышного зада». И, конечно же, все эти конструкции были далеко не легкими и создавали дополнительную нагрузку для и без того хилых дам этого времени.

И терпели бы нежные создания весь этот кошмар еще долгие годы, пока в 1896 году не было образовано «общество борьбы за упрощение женской одежды», требующее освобождения от всякого давления и стеснения. Однако особыми достижениями оно изначально похвалиться не могло, стоит лишь отметить, что турнюр и кринолин постепенно были вытеснены, в то время как корсет все так же занимал лидирующие позиции.

В особенности он был ужасным в начале 1900 годов, когда в моду вошла фигура не просто с плоским, а с впалым животом. Так, рекламные плакаты нижнего белья того времени изображали нам девушку с чрезмерно длинным телом, у которой отсутствовала не только талия, но и бедра и ягодицы. Хотя мода эта длилась совсем недолго, и вот, наконец, свет увидел прототип современного бюстгальтера. Однако эти модели-реформаторы все же были подвержены соблюдению традиций того времени и изготовлялись со стержнями из китового уса, спиральными пружинами или вкладками на шнуровке.

Но все изменила Первая мировая война, создав моду на образ самостоятельной женщины. Так и возник первый комплект женского белья, состоящий из лифчика и штанишек из практичных, гигиеничных тканей, без особых излишеств и нагромождений. К комплекту также добавлялись пояс и чулки. Именно с этого момента, а точнее, с 20-х годов прошлого столетия и начался стремительный прогресс в сфере нижнего белья, что позволило сегодня делать выбор уже из достаточно широкого ассортимента. Различные модификации бюстгальтеров и трусиков позволяют современным женщинам каждый раз создавать новые образы, тем самым чувствуя себя привлекательной, уверенной и идущей в ногу со временем. А помочь вам в этом сможет наша компания — приобретайте у нас нижнее белье оптом, и вы сразу почувствуете себя шикарной женщиной.